вторник, 1 декабря 2015 г.

сварить суп из тыквы очень легко



Тыкву нужно очистить от кожицы и от семечек и порезать кусочками, не крупными, но и не мелкими, почти как картофель на суп режете.

В кастрюлю налить воды примерно столько, сколько вы хотите получить супа. Поставить на газ. Когда вода закипит, бросаем в неё тыкву. Много бросите, суп получится густой, не много – суп будет жидкий, такой я тоже люблю.

Можно к тыкве добавить картошку или морковь, или и то и другое вместе. Можно лук-порей, порезанный кольцами. Можно нарезанные кубиками корень сельдерея или петрушки (или опять же и то, и другое) Бросьте ещё лавровый лист. Или два, если кастрюля большая.

Всё. Варим минут двадцать. Потом добавляем ко всему сливки (10- или 20-процентные). Чем больше, тем вкуснее. Если сливок нет, можно добавить молока и кусочек сливочного масла. Варим ещё минуток пять.

Теперь надо всё взбить блендером. Только вытяните для начала лавровый лист.

Блендером превращаем суп именно в то, что должно получиться. Солим по вкусу и разливаем по тарелкам.

Обязательно я добавляю ещё чеснок (но только в свою тарелку, потому что ребёнок упирается). Гренки (вкуснее из белого хлеба) – я не жарю их, а просто сушу на сковородке. И натёртый на мелкую тёрку твёрдый сыр. Идеально – джюгас. Можно – грана падано.

Мой финальный штрих – чёрный перец из мельницы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий